Пусто

Раскрыта тайна секретного рецепта от KFC!

По данным KFC, оригинальный куриный рецепт компании, написанный от руки основателем Харлэндом "Полковником" Сандерсом, находится в сейфе с 770 фунтами, окруженном на два фута бетона и охраняемом датчиками движения и камерами хотя, конечно, есть и другие версии, где спрятана секретная смесь.

Раскрыта тайна секретного рецепта от KFC!

Но однажды одному американскому репортёру во время одного из интервью был показан  семейный альбом , который принадлежал тете, второй жены Сандерса (оснаватель компании). Позади альбома последние страницы содержали рукописный рецепт приготовления цыпленка в панировке с 11 зеленью и специями.

Рецепт следующий:

11 специй смешивают с 2 чашками муки высшего сорта 
2/3 столовая ложка соли 
1/2 столовая ложка тимьяна 
1/2 столовая ложка базилика 
1/3 столовая ложка душицы 
1
 столовая ложка сельдерейной соли 
1
 столовая ложка черного перца 
1
 столовая ложка сушеной горчицы 
4 столовых ложки паприки 
2 столовых ложки чесночной соли 
1 столовая ложка молотого имбиря 
3
 столовых ложки белого перца 

Реальный секретный ингредиент 

Согласно веб-сайту KFC, оригинальный цыпленок из рецепта на самом деле это маринованое мясо на кости в смеси соли, фосфата натрия и натриевая соль. Это затем запанировано в смеси, сделанной из муки, соли, tricalcium фосфат, сыворотка, обезжиренное молоко, яичные белки, кукурузный крахмал, картофельный крахмал, maltodextrin, триглицериды, "натуральная приправа", желатин и последний из всех "Секретная Оригинальная Приправа Рецепта Полковника". 

Таким образом, большая часть аромата в цыпленке как во многих продуктах, проданных в KFC на самом деле, прибывает из добавок, таких как натуральная приправа и натриевая соль. 

Натриевая соль синтетический химикат, разработанный, чтобы привести в действие глутаматные рецепторы вкуса на языке, которые дают еде более богатое, больше острого вкуса. В отличие от естественного глутамата, однако который найден в продуктах, таких как анчоусы, томатная паста, соевый соус, Вурчестерский соус и сыр пармезан натриевая соль была связана с широким спектром проблем со здоровьем. 

Люди, которые особенно чувствительны к натриевой соли, могут испытать признаки от желудочных колик и тошноты, к учащенному сердцебиению, головокружению, боли в суставах или одышке. Но исследования показали, что натриевая соль, вероятно, действует как нейротоксин у всех млекопитающих. Это убивает нейроны, особенно в гипоталамусе. 

Чтобы произвести чистку натриевой соли и других токсинов от их систем, многие потребители ищут "клинику для лечения алкоголиков и наркоманов" очистительные продукты.

Наверх